РУС БЕЛ ENG

ОБЩЕШКОЛЬНЫЙ УРОК "ГОД МИРА И СОЗИДАНИЯ"

17.01.2023

Урок по теме «Год мира и созидания»

16 января 2023 года.

Целевая установка:

создание условий для понимания детьми своей исторической принадлежности к белорусскому народу;

развитие познавательного интереса к истории своей страны, воспитание чувства любви и уважения к Отечеству, гордости за родной край.

 

      В ходе проведения урока учитель истории Кузьменков В. М.  применял разнообразные формы его организации: презентации достижений Республики Беларусь; викторины на знание истории родного края и традициях белорусов; говорили о знаменитых земляках, миролюбии и толерантности, о присущих белорусам черт характера. Ребята посмотрели на историю белорусов через призму жизненных ценностей: стремление к суверенитету и независимости, созидательный труд и патриотизм, миролюбие и добрососедство.

  Ребята еще раз увидели и пережили героизм наших предков в защите права на жизнь и существование в таких событиях как Грюнвальдская битва, Отечественная война 1812 года, Великая Отечественная война.

  В небольшой викторине по Конституции ученики отвечали на вопросы по основным принципам государственного устройства Республики Беларусь, о роли страны на международной арене,

  Ребята активно участвовали в обсуждении достижений промышленности и сельского хозяйства страны, о развитии образования, медицины, социальных гарантий, развитии отечественной культуры и спорта.

    В завершении был составлен портрет народа с наиболее присущими ему особыми чертами и ценностями: Трудолюбие, ответственность, неторопливость, доброжелательность, гостеприимство, справедливость, готовность прийти на помощь, верность духовным традициям предков.