РУС БЕЛ ENG

ДЕТСКИЙ ТРАВМАТИЗМ

01.12.2022

Изображение

Вахтанг Немсадзе (главный детский хирург Москвы в 70-х — 90-х годах XX века, заслуженный врач Российской Федерации) писал: «Шалости — не порок, а условие детства. Пока дети не выросли, они живут за счет физических возможностей, опыта, навыков, интеллекта взрослых. Если в своей работе эта система дает сбой, виноват всегда взрослый».

Малыш приходит в этот мир, и начинает знакомство с тем, что его окружает. Предвидеть, что вызовет у ребенка интерес, в принципе, невозможно. Ему интересно все и он готов абсолютно все попробовать. Особенно то, что ярко, ведь яркое должно быть вкусно, он знает по собственному опыту. Что запрещают – интересно. Поэтому все, чем ребенок может себе навредить, должно быть спрятано подальше.

Инстинкт самосохранения не развит. Ребенок думает, что мир вокруг него – безопасен, таким его создают его родители. Но иногда неучтенная мелочь может обернуться настоящей катастрофой и для ребенка и для родителей.

Несмотря на разнообразие причин и ситуаций, вызывающих детский травматизм, их можно пересчитать и предусмотреть.

Падение из окон

22 июня 2016 г. вечером в г.Светлогорске Гомельской области с третьего этажа выпал ребенок. Двухлетняя девочка, продавивмоскитную сеть, выпала из окна на цветочную клумбу. Ребенок был госпитализирован. При падении девочка серьезно повредила легкое.

Как этого избежать:

- поставьте на окна специальные заглушки, чтобы ребенок не мог открыть окно;

- держа ребенка на руках, не ставьте его на подоконник, не привлекайте лишний раз внимание ребенка к окну;

- отодвиньте предметы мебели от окон, чтобы ребенок не мог взобраться на подоконник;

- проветривайте помещение, когда идете с ребенком гулять на улицу, по возвращении закрывайте окна.

Если говорить о детях постарше, то спички в их руках оказываются по вине взрослых. Если ребенок знает, где хранятся спички, он может в любой момент их взять, а предположить, чем это может закончиться нетрудно. Нужно сказать, что случаи, когда в результате пожара погибают дети, также не единичны. В прошлом году жертвами огня стали 8 детей, 8 были травмированы.

Как этого избежать:

- хранить спички в недоступном для детей месте;

- постоянно напоминать детям об опасности игр со спичками и зажигалками

В период летних каникул несчастные случаи на водоемах, к сожалению, происходят очень часто. Причина всегда одна – отсутствие рядом взрослых.

Когда купаешь ребенка - не отходи, вот и вся профилактика. Ребенок возле воды без сопровождения взрослых даже умеющий плавать может утонуть из-за растерянности. Опять же по неопытности ребенок может быть унесен течением, затянут омутом, водоворотом, провалиться в полынью, испытать переохлаждение тела, мышечные спазмы, солнечный удар.

Как этого избежать:

-дети не должны находиться у воды без взрослых;

- даже если ребенок умеет плавать и постоянно посещает бассейн, это не повод разрешать ему купаться без взрослых;

- не разрешайте детям нырять, особенно с пирсов, деревьев и прочих возвышенностей – дно реки, озера, водоема может содержать кучу неприятных сюрпризов (коряги, ветки, мусор);

- запомните, ребенок никогда не сможет помочь ребенку в случае, если он станет тонуть;

- не разрешайте ребенку плавать на матрасе, надувной камере, особенно, если он не умеет плавать

Работники МЧС всегда призывают родителей к тому, чтобы они максимально много времени уделяли обучению своих детей основам безопасности жизнедеятельности.

Уважаемые родители! Позаботьтесь о своих детях – сделаете свой дом безопасным.

Детей нельзя оставлять одних без присмотра. Учите своих детей правилам безопасного поведения. Ведь у детей должно быть счастливое и безопасное детство!