РУС БЕЛ ENG

ГЕНОЦИД БЕЛОРУССКОГО НАРОДА В ГОДЫ ВОВ

06.09.2023

Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны

Обзорная справка по геноциду белорусского народа

 

Материалы по геноциду белорусского народа

К началу сентября 1941 г. вся территория Беларуси была захвачена немецко-фашистскими войсками. Как и в других оккупированных странах Европы, здесь был установлен очень жестокий режим. Немецко-фашистские захватчики с издевательством называли его «Новый порядок» (заранее разработанный план геноцида, направленный на экономическое разграбление захваченных территорий и массовое уничтожение местного населения).

На территории Беларуси под оккупацией оказалось около 8 млн. человек, а также около 900 тыс. советских военнопленных. Долгие три года они были вынуждены терпеть массовый террор, расстрелы и издевательства.

Многим из них была уготована страшная участь окончить свою жизнь за колючей проволокой в концентрационных лагерях для военнопленных. Из 3,4 млн. солдат и офицеров советской армии, попавших в немецкий плен в 1941 г., до января 1942 г. дожили только 1,4 млн. человек. Остальные были уничтожены или стали жертвами болезней, голода и холода.

Одним из первых лагерей для военнопленных стал концлагерь около поселка Дрозды под Минском. Здесь в июне-июле 1941 г. под открытым небом находилось около 100 тыс. советских военнопленных и более 40 тыс. мирных граждан.

В чудовищной тесноте и духоте, многие узники концлагеря Дрозды даже не имели возможности пошевелиться. Оккупанты не занимались раздачей пищи и воды пленным. Пищу узники концлагеря Дрозды могли получить лишь через передачи родственников местного гражданского населения. При том, что большинство содержавшихся в концлагере были военнопленными солдатами и офицерами советской армии, немецко-фашистские захватчики обрекли их на голодную и мучительную смерть.

Сейчас на месте концлагеря Дрозды установлен мемориал, над которым шефствует наша школа. Учителя и учащиеся регулярно участвуют в вахтах памяти, поддерживают чистоту и порядок на территории мемориала.

Разумеется, концлагерь Дрозды не был единственным. С оккупацией Беларуси, немецко-фашистские захватчики покрыли территорию нашей страны густой сетью концентрационных лагерей. За период оккупации, в Беларуси действовало более 260 концентрационных лагерей смерти, их филиалов и отделений. Самым крупным не только в Беларуси, но и на всей захваченной советской территории являлся Тростенецкий лагерь смерти, где погибло более 206,5 тыс. человек.

«Фабрики смерти», именно так называли концлагеря узники. По прибытии в концлагерь, немецко-фашистские захватчики отбирали у них одежду и все личные вещи. Узников стригли наголо, выдавали тонкую лагерную одежду, неспособную защитить от холода.

После окончания Великой Отечественной войны, страны-победители провели многочисленные суды над немецкими военными преступниками. За свои преступления против человечности, за геноцид против белорусского народа оккупанты понесли справедливые наказания. Каждое второе воскресенье сентября во всем мире отмечается день памяти жертв фашизма.